Único en su formato, contenido y desarrollo, el Congreso Económico Argentino es una cita anual donde se reúnen los principales economistas y analistas del país para analizar y debatir sobre el estado y las perspectivas de la economía Argentina.
Participarán: Daniel Artana, Miguel Kiguel, Carlos Pagni, Claudio Zuchovicki, Pablo Wende, José del Rio, Daniel F. Canedo, Liliana Franco, Juan Curutchet, Carlos P. Llana, Andy Freire, Eduardo Levy Yeyati, Manuel. A. Trongé, Santiago Kovadloff, Daniel Heymann, Ricardo Arriazu, Ricardo Lopez Murphy, entre otros.
Se profundizarán los principales temas de interés de la actualidad a lo largo de dos jornadas: Finanzas e Inversiones y Economía.
Las entradas son limitadas y aranceladas, y se adquieren de manera anticipada a través de la web: www.expoefi.com
AGENDA CEA - “Desafíos y oportunidades de un nuevo ciclo”
JORNADA 1: FINANZAS E INVERSIONES - 08 DE MARZO
PANEL 1: Actualidad Económica: Análisis y perspectivas.
Palabras de apertura destacada = Marcos Ayerra
Moderación = PABLO WENDE
Presentación = MIGUEL KIGUEL - FERNANDO NAVAJAS - CARLOS PAGNI
PANEL 2: Sistema Bancario y Mercado de Capitales: Presente y Futuro del Financiamiento
Moderación = CLAUDIO ZUCHOVICKI
Presentación MERCADO DE CAPITALES - FERNANDO LUCIANI - DIEGO FERNANDEZ - JUAN JOSÉ CRUCES
PANEL 3: Fondos de Inversión. Un nuevo vehículo para el desarrollo
Moderación = JACQUELINE MAUBRÉ
Formato = 4/5 disertantes, formato living
HERMAN FAIGENBAUM
MARTA CRUZ
PANEL 4: Carteras y estrategias de inversión: ¿Compro o vendo?
Moderación = CLAUDIO ZUCHOVICKI
Presentación = ALEJANDRO BIANCHI - GERMAN FERMO - LEONARDO CHIALVA - ALEJO COSTA - GUILLERMO PÉREZ
JORNADA 2: ECONOMIA - 09 DE MARZO
PANEL 1: Economía Internacional: El nuevo paradigma global.
Moderación = Matías Tombolini
Presentación = RICARDO ARRIAZU - CARLOS PEREZ LLANA - RICARDO LOPEZ MURPHY
PANEL 2: Productividad, Sectores y Apertura Comercial: Empleo e Impacto Social.
Moderación = LILIANA FRANCO
Bloque: ARIEL COREMBERG - MARCELO ELIZONDO - FAUSTO SPOTORNO - ANDY FREIRE
PANEL 3: El Programa Económico: luces y sombras
Moderación = DANIEL FERNANDEZ CANEDO
Presentación = DANIEL ARTANA - ORLANDO FERRERES - DANIEL HEYMANN - ROBERTO FRENKEL
PANEL 4: Cuatro pilares para Argentina del 2050
Moderación: JOSE DEL RIO
Bloque: EDUARDO LEVI YEYATI. - SANTIAGO KOVADLOFF - MARCELO LONGOBARDI - MANUEL ALVAREZ TRONGE